Single Blog Title

This is a single blog caption

DANZ chocará con Huracán en la Copa Conmebol Sudamericana

El sorteo realizado la noche de este martes en el Centro de Convenciones de CONMEBOL en la ciudad de Luque, Paraguay deparó el cruce entre el conjunto anzoatiguense y el argentino por la primera fase de la otra mitad de la gloria.

 

El Deportivo Anzoátegui ya conoce su camino en la edición 16 de la Copa Sudamericana. El cuadro dirigido por Nicolás Larcamón jugará ante el argentino Club Atlético Huracán por la primera fase de la otra mitad de la gloria. A las 20:00 horas de la ciudad de Luque, Paraguay en el Centro de Convenciones de CONMEBOL se realizó el sorteo que deparó el cruce entre “El Globo” y el “Aurirrojo”.

El DANZ recibirá a Huracán el 1 de marzo en el José Antonio Anzoátegui y visitará el 1 de mayo al “Globo” en el Estadio Tomás Adolfo Ducó de Parque Patricios en Buenos Aires Argentina. 44 equipos formarán parte de la primera etapa de la ahora llamada Copa Conmebol Sudamericana, que estrena logotipo y que se disputará entre el 28 de febrero y el 13 de diciembre de este año y que entre sus novedades pasará de tener un calendario semestral a uno anual.

La Copa CONMEBOL estrenará nuevo logo en su edición de 2017. Foto: Cortesía Conmebol

La Copa CONMEBOL estrenará nuevo logo en su edición de 2017. Foto: Cortesía Conmebol

El Deportivo Anzoátegui estará en su séptima participación en la Copa Sudamericana, quinta de manera consecutiva tras enfrentar en las últimas ediciones al Independiente del Valle en 2013 (Ecuador), Universidad Católica en 2014 (Ecuador), Universitario en 2015 (Perú) y Sport Huancayo (Perú) hace tan solo un año atrás.

Así han quedado los emparejamientos de la primera fase:

(L) Nacional de Potosí vs. S. Huancayo (G1)

Sp. Luqueño vs. Deportivo Cali (L) (G2)

(L) Petrolero vs. Católica (Ecu) (G3)

Defensor Sp. vs. LDU Quito (L) (G4)

(L) Everton vs. Patriotas (G5)

Sol de América vs. Estudiantes Caracas (L) (G6)

(L) Cerro Porteño vs. Caracas (G7)

Huracán vs. Deportivo Anzoátegui (L) (G8)

(L) Oriente Petrolero vs. Deportivo Cuenca (G9)

Universidad de Chile vs. Corinthians (L) (G10)

(L) Independiente vs. Alianza Lima (G11)

Gimnasia LP vs. Ponte Preta (L) (G12)

(L) Boston River vs. Comerciantes Unidos (G13)

Arsenal vs. Juan Aurich (L) (G14)

(L) O’ Higgins vs. Fuerza Amarilla (G15)

Bolivar vs Deportes Tolima (L) (G16)

(L) Palestino vs. Atletico Venezuela (G17)

Danubio vs. Sport Recife (L) (G18)

(L) Racing vs. Río Negro Águilas (G19)

Naciona (Py) vs. Cruzeiro (L) (G20)

(L) Defensa y Justicia vs. Sao Paulo (G21)

Liverpool vs. Fluminense (L) (G22)

 

 

Leave a Reply